Профессиональные справочные системы для специалистов
22.04.2019
Состоялось 37-е заседание Комитета энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы

     В Вильнюсе состоялось 37-е заседание Комитета энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ), в ходе которого обсуждались вопросы актуализации действующей нормативно-технической базы Электрического кольца (ЭК) БРЭЛЛ, а также подготовки к десинхронизации ЕЭС России, ОЭС Беларуси и энергосистем Балтии.
     
     С российской стороны в заседании Комитета энергосистем БРЭЛЛ приняли участие представители АО "СО ЕЭС", ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Россети". Другие стороны представляли РУП "ОДУ" (Беларусь), Elering AS (Эстония), AS "Augstsprieguma tikls" (Латвия) и LITGRID AB (Литва). Системный оператор Единой энергетической системы представлял заместитель директора по управлению развитием ЕЭС Дмитрий Афанасьев.
     
     Участники заседания подписали документы, актуализирующие диспетчерские наименования линий электропередачи в соответствии с последними изменениями топологии сети, рассмотрели ход разработки новых Методических указаний по устойчивости энергосистем ЭК БРЭЛЛ, которые должны заменить действующий документ, принятый в 2000-х годах, а также утвердили обновленный перечень передаваемой информации телеизмерений и телесигналов между диспетчерскими центрами Системного оператора и Elering AS и LITGRID AB. Также стороны согласовали ряд изменений в инструкцию по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима в ЭК БРЭЛЛ. Участники ознакомились с ходом подготовки к проведению испытаний в ЭК БРЭЛЛ, предусматривающих отделение энергосистем стран Балтии на изолированную работу, а также испытаний работы Калининградской энергосистемы в изолированном режиме.
     
       
     Источник:
     so-ups.ru