Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2020
БелЗАН стал первым в России поставщиком автомобильного крепежа для VOLKSWAGEN RUS

     Белебеевский завод "Автонормаль" стал первым российским поставщиком автомобильных крепежей ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус. Соответствующее соглашение было подписано между двумя компаниями на 4 года. Предприятие будет поставлять более 9 млн единиц крепежей ежегодно для легковых автомобилей марки Volkswagen и Skoda. Изделия уже применяются при сборке кузовов и установке агрегатов на заводе в Калуге и обособленном подразделении ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус в Нижнем Новгороде.
     
     - То, что завод "Автонормаль" стал первым российским поставщиком крепежей для Volkswagen Group Rus - это значимое достижение для производителя и для российской отрасли автокомпонентов в целом. Стандарты марок Volkswagen и Skoda высоки, и использование российских компонентов означает дальнейшее повышение уровня локализации, - подчеркнул заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов.
     
     В рамках контракта предприятие освоило выпуск 20 новых видов крепежных изделий с повышенной коррозионной стойкостью. Производство отвечает всем требованиям к качеству продукции по стандартам Союза автомобильной промышленности Германии VDA (Verband der Automobilindustrie). Продукция предприятия успешно прошла испытания на прочность и возможность использования крепежных изделий при автоматической сборке автомобилей Volkswagen.
     
     - В прошлом году благодаря поддержке Минпромторга России, властей Республики Башкортостан и Госкорпорации "Ростех" в лице "РТ-Капитала" удалось предотвратить банкротство предприятия и начать процесс по его стабилизации. Под руководством "РТ-Капитала" сегодня реализуется антикризисная программа, в рамках которой были проведены мероприятия по реструктуризации задолженности, начато освоение новых технологий производств и проводится работа по повышению качества продукции. Результатом этой планомерной работы стал долгосрочный контракт с крупным международным автомобилестроительным производителем. Признание соответствия европейским стандартам автомобильной отрасли нашей продукции позволит нам расширить диапазон сотрудничества с автомобилестроительными компаниями и выйти на новые рынки сбыта, включая страны СНГ и Европы, - отметил генеральный директор РТ-Капитал Кирилл Федоров.
     
     Доля "БелЗАН" на российском рынке крепежных изделий для автопрома составляет порядка 36%. Завод является основным поставщиком крепежных изделий для таких крупных концернов в контуре Госкорпорации "Ростех", как КамАЗ и АВТОВАЗ.
     
               
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/