Профессиональные справочные системы для специалистов
21.04.2021
ЦБ РФ принял меры против манипулирования рынком бумаг региональных энергосбытовых компаний

     ЦБ РФ принял комплекс мер, направленных на предотвращение искажения конъюнктуры рынка финансовых инструментов региональных энергосбытовых компаний, сообщили РИА Новости в ЦБ РФ.

     Ранее в понедельник ЦБ направил предписания о приостановлении совершения сделок и проведения операций на организованных торгах отдельным клиентам Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка и компаний: БКС, "Ай Ти Инвест", "Финам", "Открытие брокер".

     "Банк России выявил координацию и неоднократные попытки вовлечения частных инвесторов в недобросовестные практики на биржевых торгах в ходе постоянного мониторинга торгов ситуационным центром. Такие действия затрагивали ряд финансовых инструментов, преимущественно - региональные энергосбытовые компании. Координация происходила с помощью популярных мессенджеров, внимание Банка России привлекла аномальная торговля со счетов более трех десятков физических лиц", - говорится в ответе.
     
     Такая практика приводит к нарушению справедливого ценообразования и создает угрозу правам третьих лиц, отмечает регулятор. Предписания направлены в соответствии с законом об инсайде и манипулировании в целях защиты целостности рынка и недопущения нерыночного влияния на ценообразование финансовых инструментов, поясняет ЦБ.

     Банк России обращает внимание участников рынка на установленную действующим законодательством ответственность за манипулирование рынком и рекомендует воздерживаться от организации и от участия в подобных скоординированных действиях на организованных торгах. ЦБ продолжит всестороннее изучение обстоятельств для окончательной квалификации указанных действий.

     Ранее директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях заявил о выявлении скоординированных действий группы лиц в Telegram-канале, которые призывали купить указанную ими ценную бумагу, чтобы, дождавшись роста на повышенном интересе частных инвесторов-новичков, продать ее. Выявленная схема, касалась, в частности, разгона акций компании "Россети Юг".


     Источник:
     http://www.bigpowernews.ru