Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2023
Денис Мантуров посетил "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева"

     Нижний Новгород, 2 июня. Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил "ЦКБ по судам на подводных крыльях им.Р.Е.Алексеева", где осмотрел производство инновационных скоростных судов на подводных крыльях нового поколения "Метеор 120Р". В частности, вице-премьеру было продемонстрировано третье из серии и готовящееся к спуску на воду судно.
     
     "Новые "Метеоры" - это современные и безопасные суда, востребованные как на внутреннем, так и на внешних рынках. В рубке применена "умная" интегрированная мостиковая система управления судном, которая обеспечивает безопасность судовождения и, что немаловажно, снижает нагрузку на экипаж. А крыльевая схема нового поколения позволяет судну развивать скорость до 75 км/ч. Важно, что при этом сохраняется комфорт для пассажиров", - отметил Денис Мантуров.
     
     Также в ходе посещения производства Денис Мантуров и генеральный директор АО "ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева" Сергей Итальянцев обсудили вопросы поставки комплектующих для судостроения. "Метеоры" - это высоко локализованный продукт: его проектирование и строительство ведется с применением отечественных разработок и комплектующих, в т.ч. собственного производства верфи.
     
     Отдельной темой обсуждения стало создание Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем в Нижегородской области на базе производственного комплекса "ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева" и АО "НПП "Радар ММС".
     
     Следует отметить, что новые "Метеоры" - значимый шаг на пути к обновлению скоростного пассажирского флота и развитию речных перевозок. Новые "Метеоры 120Р" являются достойными продолжателями серии легендарных "Метеоров", сочетая в себе лучшие традиции конструкторской школы Ростислава Алексеева и инновационные инженерно-технические решения. В конструкции используются современные материалы корпуса, а внутри пассажиров ждет современный комфортабельный салон с климат-контролем, мультимедийными системами, прекрасным панорамным обзором и кафе-баром в кормовой части.
     
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/