Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2022
До 31 июля продлен срок сдачи организациями финансового рынка информации по стандарту ОЭСР в ФНС

     В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 4 НК РФ Правительство РФ постановлением от 21.05.2022 N 928 продлило на 2 месяца срок представления организациями финансового рынка в ФНС России финансовой информации за 2021 год предусмотренный пп."а" п.18 Положения об осуществлении запроса организацией финансового рынка у своих клиентов информации и её передачи в ФНС, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 июня 2018 г. N 693, передаваемого в рамках международного автоматического обмена.
     
     Таким образом, Правительство РФ продлило срок представления организациями финансового рынка (ОФР) финансовой информации по стандарту ОЭСР в налоговую службу до 31 июля 2022 года. Перенос связан с возросшей нагрузкой на ОФР, а также с реализацией решений, принимаемых для обеспечения устойчивости экономики и финансовой системы.
     
     Напомним, что ОФР ежегодно направляют в ФНС России сведения о клиентах - иностранных налоговых резидентах для осуществления международного автоматического обмена финансовой информацией. Служба проводит обмен с компетентными органами иностранных государств (территорий) исключительно на взаимной основе. Очередной этап обмена за 2021 отчетный год запланирован на сентябрь 2022 года.