Профессиональные справочные системы для специалистов
29.10.2020
Если сведения о количестве работников не соответствуют действительности, то подача дополняющей СЗВ-М не даст права на получение субсидии субъектом МСП

     Письмо ФНС России от 01.10.2020 N БС-4-11/16017@

     В связи с тем, что из-за распространения коронавирусной инфекции пострадали многие отрасли экономики и предприниматели, особенно субъекты МСП, Правительство выделило на их поддержку субсидии. Эти субсидии можно получить, только если субъект МСП будет соответствовать установленным требованиям. Эти требования закреплены в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 N 576:
     
     1) получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о нем содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года;
     
     2) получатель субсидии должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;
     
     3) отрасль деятельности получателя субсидии должна быть включена в перечень пострадавших отраслей российской экономики;
     
     4) получатель субсидии не находится в процессе ликвидации или банкротства;
     
     5) у получателя субсидии по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, превышающая 3000 рублей;
     
     6) количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года или снижено не более чем на 1 человека.
     
     Правилами также установлено, что численность получателя субсидии определяется на основании формы СЗВ-М "Сведения о застрахованных лицах".
     
     В СЗВ-М указываются данные о застрахованных лицах - работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, а также ряд других видов договоров.
     
     Налогоплательщик сдал СЗВ-М для получения субсидии, но оказалось, что по результатам СЗВ-М его штат сократился более, чем на 10% или более чем на 1 человека по отношению к количеству работников в марте 2020 года. Следовательно, он не может претендовать на получение субсидии.
     
     Согласно информации налоговых органов при рассмотрении заявлений на получение субсидии за апрель и май 2020 года сведения о количестве работников получателя субсидии за март 2020 года составляли 14 человек, за апрель - 12 человек, за май - 12 человек.
     

     Налоговые органы отказали в предоставлении субсидии за апрель и май 2020 года.
     
     Тогда налогоплательщик (ООО) 17.08.2020 сдал в ПФР дополняющую форму СЗВ-М, согласно которой в марте 2020 года численность сотрудников данного лица составляла 12 человек.
     
     Налоговики опять проверили предоставленные сведения. Исходя из обстоятельств, физические лица, уволенные с текущего места работы (ООО) и с которыми заключены трудовые договоры в марте 2020 года, должны быть указаны в СЗВ-М за аналогичный период, и эти данные должны совпадать со сведениями из РСВ за 3 месяца 2020 года.
     
     Так как организация предоставила дополняющие сведения по форме СЗВ-М о численности сотрудников за март 2020 года уже после окончания срока для направления заявлений на получение субсидии, только чтобы формально исполнить положения Правил, это не дает права ООО на получение субсидии.