Профессиональные справочные системы для специалистов
16.03.2023
Форум "Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы" в рамках Недели российского бизнеса

     В Москве в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), состоялся форум "Энергетическая стратегия России: итоги прошедших двадцати лет и будущие перспективы".
     
     Недели российского бизнеса - серия форумов и конференций по ключевым вопросам экономики, на которых обсуждаются и формируются предложения по актуальным направлениям взаимодействия государства и бизнеса. Организуются Российским союзом промышленников и предпринимателей. Проходят в очном, комбинированном форматах, а также в режиме видеоконференций.
     
     Форум организован Комиссией по электроэнергетике РСПП. Мероприятие прошло в комбинированном формате с участием представителей Министерства энергетики РФ, руководителей крупнейших энергокомпаний и отраслевых ассоциаций.
     
     Участники форума обсудили результаты постреформенного периода в электроэнергетике за 20 лет и стратегические направления ее развития, оценили актуальные потребности развития генерирующих мощностей и электросетевого комплекса и целесообразность внедрения механизмов углеродного регулирования, рассмотрели вопросы тарифообразования и влияния новых энергоемких отраслей и типов потребителей на работу ЕЭС России.
     
     Председатель Правления АО "СО ЕЭС" Федор Опадчий, выступая на пленарном заседании, коснулся вопросов обеспечения технологического суверенитета в части оперативно-диспетчерского управления.
     
     "В силу уникальности Единой энергосистемы нашей страны исторически все технологические и ИТ-системы создавались внутри самого оперативно-диспетчерского управления. Таким образом, на сегодняшний день более 90% основных технологических систем, используемых Системным оператором, созданы российскими разработчиками. Здесь мы не видим каких-либо рисков", - заявил Федор Опадчий.
     
     Председатель Комиссии РСПП по электроэнергетике, член Бюро Правления РСПП Григорий Березкин, выступивший модератором заседания, отметил ведущую роль Системного оператора в оперативно-диспетчерском управлении энергосистемой и в планировании перспективного развития отрасли энергетики. Также Григорий Березкин высоко оценил результаты нового рыночного механизма управления спросом розничных потребителей. Он подчеркнул, что благодаря использованию механизма потребители смогли заработать более 3 млрд руб.
     
     Оценивая развитие энергосистемы за последние годы, глава Системного оператора привел данные о динамике ее ключевых параметров с 2003 года.
     

     Так, за 20 лет установленная мощность Единой энергосистемы выросла на 23% и достигла 248,6 ГВт, выработка электроэнергии - на 28% до 1133 млрд кВт·ч, потребление электроэнергии - на 29% до 1124,2 млрд кВт·ч, а максимум потребления электрической мощности - на 25% до 166,8 ГВт.
     
     Председатель Правления Ассоциации "НП Совет рынка" Максим Быстров, выступая на пленарном заседании, высказал мнение, что стратегия "win-win" - то, что позволит всем участникам рынков электроэнергии не только отстаивать свои интересы, но вместе с этим обеспечить условия для дальнейшего развития электроэнергетики, а узкокорпоративное поведение напротив - отрицательно скажется на будущем энергорынка.
     
     Он также отметил, что непростые испытания последнего времени показали высокую важность рыночных принципов ценообразования. Рынок электроэнергии в той его части, которая не искажена различными нерыночными обременениями, работает очень хорошо.
     
     "Чтобы не только не позволить рынку сдать свои позиции в текущих условиях, но и развивать достигнутый успех, нам всем нужно идти на определенные компромиссы. Необходимо совместно выстраивать четкие приоритеты в привязке к планам развития электроэнергетической стратегии. Технологическая независимость, экономическая эффективность, низкие выбросы, высокая надежность и т.д. - обеспечить все сразу не получится. В том, чтобы найти золотую середину, и есть основная задача", - подчеркнул Максим Быстров.
     
     Он добавил, что в настоящий момент будущее рыночной электроэнергетики во многом зависит и от позиции потребителей, прежде всего - крупных промышленных предприятий.
     
     "Важно не забывать, что поиск компромисса - дорога с двусторонним движением. Можно и нужно задать встречный вопрос: что энергетика может получить от промышленности? Не ошибусь, если скажу, что энергетики со своей стороны хотят современного конкурентоспособного оборудования, долгосрочного роста энергопотребления, которое как раз может сформировать промышленность, и новых потребителей. Развитие потребления - это существенный вклад в развитие энергетики", - сказал Максим Быстров.
     
     Кроме того, Председатель Правления Ассоциации еще раз особо подчеркнул, что стратегия развития электроэнергетической отрасли, в которой есть проигравшие, нежизнеспособна.
     

     Завершая свое выступление, Максим Быстров затронул тему прогноза динамики одноставочной цены на электроэнергию и мощность. По его словам, эксперты Совета рынка не видят в ближайшие годы предпосылок для резкого роста одноставочной цены.
     
     "Мы надеемся, что одноставка не превысит уровень инфляции. Со своей стороны, мы будем ставить это в приоритет. И данная перспектива вполне реальна при условии, что за счет энергорынка не будет решаться одновременно много новых задач", - отметил он.
     
     
     По материалам:
     http://www.so-ups.ru, http://www.so-ups.ruwww.np-sr.ru