Профессиональные справочные системы для специалистов
28.09.2022
Минцифры опубликовало перечень специальностей, рекомендованных к отсрочке от мобилизации в аккредитованных компаниях из сферы IT и связи

     Приказом Минцифры от 26.09.2022 N 712 утвержден рекомендованный перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, операторов связи в квалифицированных кадрах.
     
     В перечень вошли 195 специальностей, которые могут рассчитывать на отсрочку от призыва в аккредитованных компаниях из сферы IT и связи. Также приводится информация о соответствии специальностей и направлений подготовки высшего образования из перечня специальностям и направлениям, утвержденным в разные периоды (с 1992 по 2021 год).
     
     В пресс-службе ведомства уточнили, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.