Профессиональные справочные системы для специалистов
21.09.2022
Минэнерго предложило усилить контроль за надежностью систем теплоснабжения

     Минэнерго предложило усилить контроль за безопасностью и надежностью тепловых сетей в России. Проект поправок к закону о теплоснабжении опубликован на портале проектов нормативных правовых актов - https://regulation.gov.ru/projects#kinds=8&npa=131437.

     Необходимость разработки законопроекта обусловлена высоким числом аварий на источниках тепловой энергии, в паровых и тепловых сетях страны,  указывают в министерстве. В 2020 году произошло 4411 инцидентов, пострадали 1673,7 тысячи человек.

     Так, с целью повышения надежности тепловых сетей предлагается закрепить полномочия устанавливать критерии устойчивости теплоснабжения потребителей с учетом климатических условий за кабмином. Кроме того, на федеральном уровне стоит оценивать готовность муниципальных образований к отопительному сезону. Местная власть, в свою очередь, будет оценивать готовность к зиме теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций, следует из инициативы.

     Минэнерго также предлагает закрепить обязанность теплоснабжающих и теплосетевых организаций обеспечить надежность теплоснабжения в соответствии с критериями надежности теплоснабжения потребителей с учетом климатических условий. В министерстве также считают важным включить в схемы теплоснабжения оценку надежности и предложения по ее повышению. 


     Источник:
https://regulation.gov.ru/projects#kinds=8&npa=131437     www.pnp.ru