Профессиональные справочные системы для специалистов
25.05.2022
На заседании Правительства РФ подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода

     Николай Шульгинов на заседании Правительства РФ доложил об итогах прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) и подготовке к следующему отопительному сезону.

     Министр отметил, что осенне-зимний период проходил на фоне роста энергопотребления и нагрузок на сети и электростанции. При этом в российской энергосистеме был обеспечен достаточный резерв генерации и пропускной способности электросетевого комплекса.

     "Стабильность работы тепловой генерации была обеспечена в том числе за счёт создания необходимых запасов топлива и проведения необходимого ремонта. На энергообъектах при вхождении в зиму было накоплено 13 млн тонн угля и 2,3 млн тонн мазута, заполнены подземные газовые хранилища", - сообщил он.

     Кроме того, глава Минэнерго затронул тему поставок угля на электростанции.

     "Для обеспечения ритмичности поставок и накопления топлива к следующему ОЗП с крупнейшими угольными компаниями найдено решение по сдерживанию цен на угольную продукцию, в том числе путём заключения долгосрочных контрактов непосредственно с производителями с использованием рекомендованных уровней цен, а также организации биржевых торгов. К июню такие торги будут организованы уже по двум маркам энергетических углей", - доложил он.

     По словам Николая Шульгинова, на предстоящий отопительный сезон все генерирующие компании заключили договоры на поставку газа с ПАО "Газпром" и независимыми поставщиками, началась плановая закачка газа в подземные газовые хранилища.

     Министр также упомянул о технологических нарушениях в российской энергосистеме. "Аварийное отключение элементов энергосистемы, то есть объектов генерации, электрических систем высокого напряжения, снижается уже несколько лет подряд. В прошедшем осенне-зимнем периоде это снижение составило по объектам генерации 4%, по электрическим сетям - 8%", - сказал он.

     Для подготовки к следующему отопительному сезону энергокомпании активно реализуют мероприятия по повышению надёжности энергоснабжения потребителей.

     На отдельном контроле находится эксплуатация газовых турбин иностранного производства, по которым есть проблемы с сервисным обслуживанием. Также ведётся работа по импортозамещению газовых турбин большой мощности, отметил Николай Шульгинов.

     "Для организации российской локализации производства запасных частей и сервисного обслуживания проработан вопрос экономии ресурса газовых турбин в зависимых от их наличия в районах. При этом предполагается использование механизма сокращения времени их работы в рамках диспетчерских и рыночных процедур. Данный механизм планируется ввести на срок до двух лет с возможным снижением для объектов генерации оплаты мощности до 10%", - добавил глава Минэнерго.

     В отдельных регионах подготовка к следующему осенне-зимнему периоду осложняется пожарами, весенними наводнениями, подтоплениями объектов энергетики.

     "Возникающие трудности в ходе подготовки к периоду высоких нагрузок на энергосистему мы рассмотрим на совещаниях правительственной комиссии, которые проведём в каждом федеральном округе. Итоги готовности подведём в ноябре на всероссийском совещании", - заключил Министр.
     
     Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин сообщил о завершении отопительного сезона в 1744 муниципальных районах и городских округах на территории 69 субъектов. Он отметил, что все регионы страны организованно вошли в текущий отопительный сезон, своевременно и практически без серьёзных нарушений.

     В целом на подготовку к проведению ОЗП 2021-2022 годов из консолидированных бюджетов было выделено более 196 млрд рублей. Средства были направлены на создание необходимых запасов топлива, проведение ремонтных работ, создание запасов, материалов на случай аварийных ситуаций.

     За текущий отопительный период зафиксировано более 49 тыс. происшествий, из которых чуть больше 9 тыс. - это аварии и 40 тыс. инцидентов. Все они находятся на контроле федерального штаба по подготовке и проведению ОЗП и региональных штабов. Причём более 8 тыс. аварий зафиксировано на объектах водоснабжения и теплоснабжения. В основном это сети, и причина - повышенный их износ.

     Средства инвестиционных бюджетных кредитов в сумме практически на треть направляются на более чем 340 объектов, что поможет им снизить износ сетей. Дополнительно средства ФНБ сегодня выделяются в первую очередь на те же задачи - чтобы снизить этот износ.

     В итоге такая системная работа с региональными штабами привела к тому, что мы на 5,9% меньше, чем в предыдущем году, получили аварийных ситуаций. Среднее время аварийно-восстановительных работ осталось практически на уровне прошлого года и составило 10 часов и 8 минут.

     В текущем отопительном сезоне режим ЧС вводился 104 раза, и все они были под контролем, поэтому Министр позитивно оценил результаты работы региональных штабов.

     Файзуллин отдельно остановился на системной проблеме отрасли - задолженности потребителей за коммунальные услуги. Долги за ресурсы и услуги ЖКХ со стороны предприятий, организаций и населения за 2021 год составили почти 1,5 трлн рублей. Задолженность организаций ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями составила 208,9 млрд рублей. Вопрос погашения задолженности находится на постоянном контроле и федерального штаба, и региональных штабов. Прорабатываются механизмы и графики снижения этой задолженности. На текущий момент общий уровень оплаты за потреблённые ресурсы составил 93,76%.

     В текущих условиях для стабилизации платежей в сфере ЖКХ реализуется комплекс антикризисных мер, позволяющих обеспечить работу предприятий коммунального комплекса при одновременной поддержке населения. Согласно постановлению от 26 марта при расчёте пени учитывается ключевая ставка в размере 9,5%. В текущем и в 2023 году не применяются тарифные меры в отношении организаций за неисполнение инвестиционных программ. До 30 ноября этого года продлён срок корректировки инвестиционных программ и установлен упрощённый порядок их согласования.

     Для поддержки системообразующих организаций ЖКХ определены условия предоставления льготных кредитов на пополнение оборотных средств и уже выделено почти 3 млрд.

     Министр отметил, что в адрес Минстроя поступил ряд обращений от регионов и ресурсоснабжающих организаций по вопросу компенсаций цен на топливо. В настоящее время Минстрой завершает процедуру согласования соответствующего постановления Правительства, которым будет установлен порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета на компенсацию экономически обоснованных расходов, не учтённых при установлении тарифов.

     Также Файзуллин отметил, что в текущем году удалось избежать серьёзных нарушений в работе жилищно-коммунального комплекса страны и во всех аварийных ситуациях были предприняты своевременные действия с проведением ремонтно-восстановительных работ под контролем региональных оперативных штабов. Вопросы, поступающие от граждан и требующие оперативного решения, находятся на постоянном контроле и достаточно быстро решаются в регионах.
     
     
     По материалам:
     minenergo.gov.ru,
     government.ru