Профессиональные справочные системы для специалистов
13.09.2021
Определены цели развития конкуренции в электроэнергетике до 2025 года

     Кабмин РФ распорядился не увеличивать количество регионов, где оптовые цены на электроэнергию регулируются, следует из Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы, утвержденного в среду распоряжением правительства.

     "Не увеличены территории ценовых зон оптового рынка электрической энергии и мощности, для которых устанавливаются особенности функционирования оптового и розничных рынков", - указано в ожидаемых результатах развития конкуренции в документе. За исполнение направления отвечает Минэнерго РФ.

     Кроме того, к 2025 году планируется снизить сроки присоединения к электросетям объектов мощностью до 150 кВт до 90 дней, перейти на электронный документооборот при подключении объектов капстроительства к сетям минимум в 40 регионах России, а также увеличить долю частных компаний до 30% на розничных рынках по производству и сбыту электроэнергии.

     Ценовые зоны с особенностями функционирования рынков электрической энергии и мощности - это регионы, где цены на поставку рассчитываются по формулам индексации цен, определяемым ФАС России. Сами поставки производятся в рамках регулируемых договоров (РД). Такие зоны находятся в республиках Северного Кавказа, республиках Тыва, Карелия и Бурятия.
     
     
     Источник:
     1prime.ru