Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2021
План по адаптации строительной сферы к изменениям климата утвержден

     На своем портале Минстрой России опубликовал приказ N 754/пр от 15.10.2021 "Об утверждении плана адаптации к изменениям климата в сферах строительства, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Российской Федерации".

     Портал ЕРЗ.РФ на днях рассказывал о проекте данного документа. Необходимо отметить, что в целом структура плана не изменилась. Однако план был дополнен двумя новыми мероприятиями.

     Так, в группу "Формирование и совершенствование информационно-аналитической базы по вопросам адаптации к климатическим изменениям" было добавлено следующее мероприятие:

     Подготовка предложений к осуществлению субъектами РФ, муниципальными образованиями комплексного развития территорий с учетом различных изменений климатических условий на территории РФ.

     О результатах выполнения данного мероприятия Минстрой должен будет подготовить доклад в правительство в течение 2023 года.

     Группа мероприятий по формированию и совершенствованию системы мониторинга и нормативно-методической базы в части адаптации к климатическим изменениям дополнена обязанностью Минстроя совместно с заинтересованными федеральными органами в 2024 году внести изменения в нормативно-технические документы и нормативные правовые акты.

     В качестве приложения к плану установлены результаты оценки климатических рисков для сфер теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

     В качестве пороговых значений для объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, уязвимых к воздействию наблюдаемых изменений климата, указано на необходимость наблюдать воздействие изменения климата и соответствующие им изменения в теплоснабжении.

     В частности, увеличение максимальных температур воздуха может привести к:

     - уменьшению коэффициента использования установленной тепловой мощности источников тепловой энергии;

     - уменьшению отпуска тепловой энергии;

     - увеличению условно-постоянных затрат теплоснабжающих, теплосетевых организаций;

     - ухудшению технико-экономических показателей.

     Потепление климата может привести к сокращению продолжительности отопительного периода и, соответственно, к уменьшению энергопотребления.

     Деградация вечной мерзлоты и усиление геокриологических процессов приведет к деформации водопроводных сетей, увеличит риск роста количества аварий.

     Увеличение количества осадков и их залповой интенсивности расценивается как угроза жизни людей и причинения значительного вреда имуществу при затоплении территорий.

     В плане установлены и иные изменения климата и соответствующие им изменения в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

     
     Источник:
     https://erzrf.ru/