Профессиональные справочные системы для специалистов
31.01.2023
Планируется изменить требования к предоставлению земельных участков для осуществления недропользования

     На официальном сайте проектов нормативных правовых актов размещен Законопроект "О внесении изменений в статьи 25_1 и 25_2 Закона Российской Федерации "О недрах" и Земельный кодекс Российской Федерации" (далее - Законопроект).
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим или планирующим осуществлять пользование недрами.
     
     Законопроект направлен на совершенствование механизмов оформления прав на земельные участки, необходимые для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
     
     Действующим законодательством в качестве основного документа, на основании которого осуществляется изъятие земельного участка в целях недропользования, предусмотрена только лицензия на пользование недрами. Законопроектом предложено ввести второй обосновывающий документ, на основании которого земельные участи представляются в целях недропользования, - проектную документацию. Таким образом, Законопроект предлагает пользователям недр при подаче ходатайства об изъятии земельного участка в качестве обоснования указать лицензию на пользование недрами или проектную документацию, либо указать оба документа.
     
     Ознакомившись с текстом Законопроекта, вы будете знать о возможных изменениях законодательства. Это поможет вам сэкономить время при оформлении права пользования на земельные участки в целях осуществления недропользования при принятии Законопроекта.
     
     Полный текст Законопроекта доступен по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/135446.