Профессиональные справочные системы для специалистов
25.09.2020
Плательщики УСН вправе полностью учесть расходы на приобретение ОС в текущем году

     В письме Минфина России от 3 сентября 2020 года N 03-11-06/2/77244 даны разъяснения по учету расходов на приобретение ОС (в частности, нежилой недвижимости) в составе налогооблагаемой базы при УСН.
     
     В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346_16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде "доходы минус расходы", при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, в частности, на расходы на приобретение (сооружение и изготовление) основных средств.
     
     Такие затраты включаются в базу по УСН с момента ввода этих ОС в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода, и отражаются такие расходы в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

     Следовательно, если в 2020 году налогоплательщик купил, оплатил и ввел в эксплуатацию нежилое помещение, используемое в предпринимательской деятельности, то он вправе полностью включить расходы по приобретению ОС в базу УСН в течение 2020 года.