Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2020
Поставка исключительно российской продукции может стать требованием к участникам закупки по 44-ФЗ

     В Государственную Думу РФ внесен проект изменений в ст.14 и ст.31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Ознакомиться с текстом законопроекта N 962462-7 можно в Системе обеспечения законодательной деятельности https://sozd.duma.gov.ru.
     
     Согласно положениям законопроекта, Правительство РФ будет наделено правом установить обязательное для поставщиков (подрядчиков, исполнителей) требование о поставке товаров российского происхождения, а также утвердить перечень товаров, при поставке которых данное требование будет предъявляться.
     
     Как поясняют авторы законопроекта, действующих механизмов (запреты, ограничения и условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств) недостаточно, поскольку все они в той или иной мере позволяют приобретать импортную продукцию.
     
     Например, действующий в настоящее время запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, не применяется в случае отсутствия на территории РФ производства таких товаров (подп."а" п.3 Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616).
     
     "Из-за возможности использования любых характеристик в технических заданиях, присущих только зарубежной продукции, преимущественно может осуществляться закупка иностранной продукции", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
     
     Таким образом, в случае внесения в законодательство о контрактной системе предложенных изменений заказчикам будет необходимо предъявлять к участникам закупки новое дополнительное требование, а также, по всей вероятности, соотносить описание объекта закупки с данным требованием, чтобы оно было исполнимым.