Профессиональные справочные системы для специалистов
08.04.2021
Работа предприятий ТЭК во время прохождения весенних паводков находится на контроле Минэнерго России

     Минэнерго России ведет непрерывный мониторинг прохождения весенних паводков. В целях безаварийной работы и надежного функционирования оборудования предприятий ТЭК были проведены соответствующие превентивные мероприятия.
     
     Компаниями определены зоны возможного подтопления оборудования, проведены обследования технического состояния объектов в потенциальных зонах риска, а также отремонтированы, проверены на работоспособность и содержатся в готовности необходимая техника и материальные средства, выполнены мероприятия по организации отвода талых и ливневых вод.
     
     По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, риски неблагоприятного воздействия вод в период прохождения половодного стока 2021 года возможны на Новосибирском, Нижегородском (Горьковское водохранилище) и Чебоксарском гидроузлах.
     
     В настоящее время в 39 регионах наблюдается поднятие рек, в 24 из них подтоплены отдельные опоры ЛЭП сетей низкого напряжения. Ожидается повышенная приточность в Волжско-Камском каскаде. Идет плановая сработка водохранилищ. На отдельном контроле находятся зоны подтопления нижнего бьефа Чебоксарского и Новосибирского водохранилищ.
     
     В рамках подготовки к прохождению половодья компаниями электроэнергетики организован оперативный контроль режимов пропуска паводка через гидроузлы, сформированы оперативно-выездные и ремонтно-восстановительные бригады, обеспечен аварийный запас необходимых материалов и оборудования. Все находящиеся в работе гидроагрегаты готовы к прохождению паводка. По ряду водохранилищ в Сибири, на Дальнем Востоке, а также на юге осуществляется плановая предполоводная сработка.
     
     Компаниями нефтяной и газовой промышленности выполнены работы по обеспечению функционирования запорного оборудования трубопроводов, водоотливной, водопропускной и водоотводящей инфраструктуры, автономных резервных источников электроснабжения.
     
     В части организаций угольной промышленности проведены обследования поверхности промышленных площадок на предмет выявления мест возможного скопления и просачивания паводковых вод, выполнены работы по очистке водостоков, труб и канав, устройству дополнительных водоотводов (водосливов) и водосборников за пределами промышленных площадок.
     
     

     Источник:
     minenergo.gov.ru