Профессиональные справочные системы для специалистов
30.01.2023
Работников вредных профессий отправят на бесплатную реабилитацию

     Летчики, железнодорожники, представители других сложных профессий смогут пройти бесплатную реабилитацию, если у них выявят ранние признаки заболеваний, которые могут привести к потере трудоспособности. Проект постановления, который 27 января рассмотрит Российская трехсторонняя комиссия, разработан Минтрудом.
     
     Пилотный проект по профилактике профзаболеваний запущен в 2022 году. В рамках проекта организуют медосмотры работников, чтобы выявить тех, у кого есть ранние признаки профзаболеваний. Им предложат пройти профилактическое лечение в течение 18 дней в центрах реабилитации Соцфонда. На время лечения предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск, возмещается стоимость проезда к месту лечения и обратно.
     
     Предполагается, что реабилитацию смогут пройти работники гражданской авиации, ж/д транспорта, металлургической и угольной промышленности, у которых выявлены ранние признаки воздействия вредных производственных факторов. Возрастные группы и группы по состоянию здоровья определят с учетом рекомендаций медорганизаций, проводящих осмотры.
     
     
     Источник:
     https://rg.ru/