Профессиональные справочные системы для специалистов
14.09.2021
Регламентирован порядок направления операторам поисковых систем требований об информировании пользователей иностранного информационного ресурса о нарушении им законодательства РФ

     Приказом Роскомнадзора от 13.08.2021 N 159 регламентирован порядок направления Роскомнадзором операторам поисковых систем, распространяющим в сети "Интернет" рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории РФ, требования об информировании пользователей информационного ресурса иностранного лица о нарушении иностранным лицом, осуществляющим деятельность в сети "Интернет" на территории РФ, законодательства РФ.

     Требование об информировании пользователей формируется в электронном виде и подписывается электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
     
     Операторам поисковых систем направляется требование об информировании пользователей, содержащее:
     
     дату и номер решения об информировании пользователей;
     
     сведения об информационном ресурсе иностранного лица;
     
     сведения об информационном ресурсе иностранного лица, осуществляющего деятельность в сети "Интернет" на территории Российской Федерации, позволяющие его идентифицировать в сети "Интернет" (доменное имя, указатель страницы, сетевой адрес).
     
     Кроме того, требование об информировании пользователей направляется операторам поисковых систем способом, позволяющим подтвердить его получение, в том числе посредством направления на адрес электронной почты, размещенный в открытом доступе в сети "Интернет" на официальном сайте оператора поисковой системы.