Профессиональные справочные системы для специалистов
23.06.2022
Росатом и ТПУ создадут передовую инженерную школу по цифровой энергетике

     Госкорпорация "Росатом" и Томский политехнический университет (ТПУ) планируют создать и совместно развивать передовую инженерную школу (ПИШ) "Интеллектуальные энергетические системы" (для этого ТПУ подал заявку на участие в федеральном конкурсе на создание передовых инженерных школ).
     
     Федеральный проект "Передовые инженерные школы" (ПИШ) входит в 42 стратегические инициативы Правительства РФ.  В рамках этого проекта в стране будет создано 30 передовых школ. Их задача - решать передовые инженерные задачи вместе с индустриальными партнерами и готовить кадры для высокопроизводительных секторов экономики страны. Размер грантов, выделяемых на создание и развитие ПИШ, будет определять совет проекта по результатам защиты заявок.     
     
     В рамках этого проекта ТПУ и Росатом намерены разрабатывать и внедрять цифровые решения для замыкания ядерно-топливного цикла, включая вывод из эксплуатации объектов использования атомной энергии, и готовить специалистов-инженеров в этой области. Ключевым региональным партнером ПИШ станет АО "Сибирский химический комбинат", заинтересованный в подготовке инженеров для проекта "Прорыв".
     
     В ПИШ планируется открыть как минимум пять магистерских программ в области цифровой интеллектуальной энергетики. Все они проектируются таким образом, чтобы студенты участвовали в реальных инженерных проектах в интересах индустриальных партнеров. Программы будут строиться на коротких и интенсивных модулях, за счет чего преподавать смогут действующие специалисты из высокотехнологичных компаний, в том числе из Росатома.
     
     Планируется, что первых инженеров ПИШ выпустит в 2025 году, а к 2030 году их будет уже более 1500 человек. К этому времени ПИШ выйдет на объем привлеченного финансирования на исследования и разработки в интересах бизнеса в 2,5 млрд рублей. Планируется, что к 2030 году ПИШ реализует 15 крупных проектов с высокотехнологичными компаниями-партнерами и создаст как минимум четыре спинофф-компании IT-профиля (в том числе совместно с партнерами).
     
     Возглавит ПИШ руководитель Проектного направления "Прорыв", специальный представитель по международным и научном-техническим проектам Госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков. "ПИШ "Интеллектуальные энергетические системы" будет создана в Томском политехе как отдельное структурное подразделение с широкой автономией. У ПИШ будет две главные задачи - разработка технологий и решений для цифровой трансформации ТЭК России на базе отечественных продуктов и подготовка инженеров. С точки зрения технологий, специалисты школы будут искать цифровые решения, как повысить экономическую эффективность топливно-энергетического комплекса и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. ТЭК рассматривается в широком смысле - это нефтегазовая, электроэнергетическая, атомная и угольные отрасли", - сказал он.
     

     "Росатом - ключевой партнер ПИШ, проектируемой в Томском политехе. Госкорпорация принимала непосредственное участие в формировании заявки ТПУ для конкурса на поддержку ПИШ и передовых инженерных задач в области атомной энергетики. Нашей главной целью является создание и широкое кросс-отраслевое внедрение цифровых продуктов отечественного производства, включая платформы численного моделирования физических и технологических процессов, как в операционную деятельность компаний, так и в НИОКР и образовательный процесс университетов России. Цифра в этом случае не просто тренд. Это вариант, как сделать эти сложные процессы экономически более выгодными, максимально безопасными для людей и экологии. Подобные задачи можно решать только вместе с Росатомом", - отметил и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.
     
     
     Источник:
     http://www.rosatom.ru