Профессиональные справочные системы для специалистов
11.05.2022
Росстандарт принял участие в совещании по развитию подшипниковой отрасли

     Под руководством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на площадке ГНЦ ФГУП "ЦНИИчермет им.И.П.Бардина" состоялось совещание по вопросам развития подшипниковой отрасли. Участникам совещания были продемонстрированы опытное производство различных марок сталей и сплавов, а также экспозиция продукции подшипниковой отрасли. В мероприятии принял участие Руководитель Росстандарта Антон Шалаев.
     
     Открывая совещание, Денис Мантуров отметил, что подшипниковая отрасль имеет стратегическое значение: без её продукции не обходится ни одна из обрабатывающих отраслей промышленности. Министр также подчеркнул, что спрос на российские подшипники сегодня превышает предложение по ряду направлений, и для эффективной работы в новых условиях производители должны перестроить свою логистику и развивать кооперацию.
     
     В свою очередь, руководители предприятий отметили готовность к наращиванию поставок подшипников заказчикам на внутреннем рынке для интенсивного импортозамещения узлов. Лидерами среди производственных площадок отрасли являются предприятия группы компаний ЕПК, Вологодский подшипниковый завод, Десятый государственный подшипниковый завод (ГПЗ-10). Отдельное внимание на совещании уделили государственным мерам поддержки отрасли. Среди ключевых востребованных инструментов - субсидирование затрат на проведение НИОКР, льготные займы Фонда развития промышленности и специальные инвестиционные контракты.
     
     В части применения мер технического регулирования участники обсудили возможности расширения перечня документов по стандартизации для поставок подшипников по государственному заказу. В настоящее время в Федеральном информационном фонде стандартов зарегистрировано более 170 стандартов в области подшипников, причём большая часть из них - это межгосударственные стандарты.
     
     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/