Профессиональные справочные системы для специалистов
30.04.2021
Роструд: работодатель должен проводить СОУТ и обучение по охране труда для работников, трудящихся в режиме периодической временной дистанционной работы

     Роструд опубликовал Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2021 года.
     
     В частности, Роструд уточнил отдельные аспекты организации мероприятий по охране труда в отношении работников, трудящихся дистанционно. Даны пояснения по следующим вопросам:
     
     1. Нужно ли проводить СОУТ и обучение по охране труда для работников, трудящихся в режиме периодической временной дистанционной работы?
     
     Да, нужно.
     
     2. Могут ли работники, трудящиеся в режиме периодической временной дистанционной работы, быть обучены охране труда и состоять в комиссии по проверке знаний охраны труда?
     
     Да, могут, так как запрета законодательство не содержит.
     
     3. Непрерывная временная дистанционная работа, которая может длиться не более 6 месяцев, может ли продлеваться на более чем 6 месяцев следующим дополнительным соглашением? Или же для очередных 6 месяцев непрерывной временной работы работника нужно сначала "вывести" на обычный режим работы - в офис?
     
     Продление временной дистанционной работы не предусмотрено.
     
     4. Можно в трудовом договоре с работником, трудящимся полностью дистанционно, предусмотреть обязанность работника приезжать в офис по рабочей необходимости (не в рамках командировки)?
     
     Да, трудовым законодательством предусмотрен вариант дистанционной работы с чередованием периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте.
     
     5. Может ли работник на непрерывной временной дистанционной работе (до 6 месяцев) приезжать в офис по рабочей необходимости?
     
     Полагаем, что возможно периодическое посещение офиса указать в соглашении о дистанционной работе.