Профессиональные справочные системы для специалистов
29.10.2020
Утверждена Программа национальной стандартизации на 2021 год

     Приказом от 27 октября 2020 года N 1775 Росстандартом утверждена Программа национальной стандартизации на 2021 год и дальнейшую перспективу (ПНС-2021).
     
     В соответствии с основополагающим стандартом ГОСТ Р 1.14-2017 "Стандартизация в Российской Федерации. Программа национальной стандартизации. Требования к структуре, правила формирования, утверждения и контроля за реализацией" с 2018 года работы по формированию ПНС ведутся с использованием Федеральной государственной информационной системы "БЕРЕСТА" в режиме авторизованного доступа через интернет-портал. Так, доступ техническим комитетам по стандартизации к внесению предложений в проект ПНС-2021 был открыт с 30 июня по 1 сентября 2020 года. Об этом были проинформированы председатели и ответственные секретари технических комитетов посредством рассылки соответствующего письма Росстандарта.

     Проект ПНС-2021 был представлен на совместном заседании Совета по стандартизации и Общественного совета при Росстандарте 13 октября 2020 года. При этом итоговый документ сформирован с учетом поступивших замечаний и предложений членов Совета по стандартизации и Общественного совета.

     В будущем году в соответствии с Программой будет осуществляться работа более чем над 4100 документами по стандартизации, из которых более 2000 запланированы к утверждению на 2021 год. При этом количество новых тем, представленных техническими комитетами, составляет 1435.

     В качестве приоритетного направления формирования Программы национальной стандартизации в Российской Федерации на 2021 год определено обеспечение реализации национальных проектов и государственных программ инструментами стандартизации.

     Ключевыми областями разработки стандартов в 2021 году являются такие, как телекоммуникационные и информационные технологии; медицина и фармацевтика; развитие городских агломераций и формирование комфортной городской среды; легкая промышленность; лесная промышленность; агропромышленный комплекс; транспорт; обеспечение безопасности дорожного движения; предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций; безопасность и охрана окружающей среды; машиностроение; атомная промышленность; химическая промышленность; композиционные и неметаллические материалы; специальные стали и прецизионные сплавы; авиационная промышленность; судостроительная промышленность; ракетно-космическая промышленность; биотехнологии; энергоэффективность; нефтегазовая промышленность; угольная промышленность; нанотехнологии; промышленность строительных материалов; формирование безбарьерной среды для маломобильных групп населения; обеспечение качества товаров (работ, услуг), процессов и технологий; единство измерений; классификация и кодирование информации; интеллектуальная собственность и защита от контрафакта.

     "Учитывая значительное количество стандартов, по которым запланировано проведение работ в 2021 году, и необходимость привлечения все большего числа предприятий к участию в разработке стандартов, следует активнее применять механизм государственно-частного партнерства в работах по стандартизации, в том числе механизм субсидирования затрат", - отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.
     

     В ПСС "Техэксперт" документ будет включен в ближайшее время.

     


     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/