Профессиональные справочные системы для специалистов
12.04.2024
В 3 чтении принят законопроект, уточняющий условия оплаты сверхурочной работы

     Депутаты приняли в третьем чтении закон, в соответствии с которым в расчёт оплаты сверхурочной работы должны включаться все составные части зарплаты, в том числе районные коэффициенты и стимулирующие выплаты. Документ был подготовлен во исполнение решения Конституционного Суда РФ. Соответствующую норму предложено закрепить в Трудовом кодексе РФ и ввести в действие с 1 сентября 2024 года.
     
     По действующему законодательству первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, последующие - в двойном.
     
     Но зачастую при расчёте учитывается только базовый оклад, который может составлять не более 10-25% всей зарплаты. В результате тот, кто работал сверхурочно, оказывается в худшем положении, чем тот, кто трудится в нормальных условиях. Уточнение, которое вносится в Трудовой кодекс РФ, позволит защитить работников от злоупотреблений со стороны работодателей.
     
     При этом сохраняется норма, в соответствии с которой по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Вместе с тем работодателям не запрещается оплачивать сверхурочную работу в более высоком размере, чем это закреплено в Трудовом кодексе РФ.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru/news/59172/