Профессиональные справочные системы для специалистов
06.10.2021
В Минске проходит первый Международный образовательный форум выпускников стран СНГ

В Минске состоялось торжественное открытие первого Международного образовательного форума единства иностранных выпускников белорусских (советских) вузов и стран СНГ, который проходит с 4 по 9 октября.

В рамках форума проводятся панельные дискуссии по вопросам участия иностранных выпускников в продвижении высшего образования стран СНГ, а также бизнес-сообщества и молодежи в развитии многостороннего гуманитарного сотрудничества.
Выстраивание эффективного взаимодействия с иностранными выпускниками вузов играет особую роль в двустороннем и многостороннем сотрудничестве в области образования и науки. Ассоциации выпускников российских (советских) вузов успешно осуществляют свою деятельность более чем в 70 странах мира. Среди выдающихся выпускников вузов СНГ десятки чрезвычайных и полномочных послов, представляющих свои страны как в России, так и в других государствах, деятели науки, образования, медицины, культуры, крупные бизнесмены, политические и общественные деятели.

В мероприятии принимают участие руководители и представители профильных ведомств России и Республики Беларусь, работающих в странах СНГ ассоциаций выпускников советских и российских вузов, ведущие эксперты, журналисты, политологи, деятели науки и культуры, председатели обществ дружбы и других неправительственных организаций стран СНГ. От Минобрнауки России участие принял врио директора департамента международного сотрудничества Владислав Старженецкий.
Форум стал важной площадкой для диалога о способах повышения эффективности работы ассоциаций выпускников для дальнейшего укрепления дружбы, обмена опытом и развития научно-образовательного сотрудничества.
Организаторами мероприятия выступают Всемирная ассоциация выпускников российских (советских) вузов и Международная ассоциация выпускников вузов в Республике Беларусь при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.