Профессиональные справочные системы для специалистов
05.06.2023
В НГТУ НЭТИ разработали проект для развития экологичного теплоснабжения региона

     Доцент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем Новосибирского государственного технического университета НЭТИ кандидат технических наук Людмила Мышкина разработала методы создания интегрированных систем энергоснабжения. Они снизят потребление тепловой энергии и улучшат использование ресурсов.
     
     "Изменения, которые сейчас наблюдаются у нас в энергетике, привели к массовому появлению котельнизации и увеличению доли раздельного производства тепловой и электрической энергии. Соответственно, это приводит к низкому показателю энергоэффективности, ухудшению экологии и надежности работы энергоснабжения страны в целом. Одновременно с этим системы коммунальной энергетики у нас развиваются отдельно, то есть это тепло- и энергосистемы. Идея моего проекта направлена на то, чтобы повысить их эффективность при совместном развитии благодаря интегрированной системе. И основная направленность - это коммунальные тепло- и энергосистемы", - рассказала Людмила Мышкина.
     
     По ее словам, совместное развитие систем тепло- и энергоснабжения будет проанализировано не только с технической стороны, но и с экономической и социальной.
     
     "Пример подобной системы работает на жилмассиве "Березовое" в Новосибирске. Мини-ТЭЦ обеспечивает теплом и электроэнергией объекты большого жилого массива и даже продает излишки электричества в центральную сеть. Смарт-грид создан при участии сотрудников НГТУ НЭТИ. Новизна моего проекта заключается именно в совместном развитии систем тепло- и энергоснабжения с последующим анализом технической, экономической и социальной сторон. Создание таких систем ориентировано на региональные сети тепло- и энергоснабжения и направлено на повышение их гибкости, эффективности, надежности и экономичности", - добавила Людмила Мышкина.
     
     Специалисты НГТУ НЭТИ предлагают разработать методы выбора котельных для последующей трансформации в мини-ТЭЦ и создания ИСЭ на территории муниципального образования, определения структуры и состава когенерационного оборудования мини-ТЭЦ с позиций повышения энергоэффективности и гибкости системы теплоснабжения.
     
     

     Источник:
     http://www.nstu.ru