Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2023
В России с 1 сентября начнут маркировку детской воды

     Внедрение обязательной маркировки средствами идентификации воды, которая предназначена для детского питания, начнется с 1 сентября, сообщила пресс-служба Министерства промышленности и торговли России со ссылкой на постановление Правительства от 31 мая 2021 г. N 841 (изменения внесены постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 N 834).
     
     "Данное решение является частью процесса внедрения маркировки всей упакованной воды, начавшегося с 1 декабря 2021 г. с минеральной воды и охватившего сегмент остальной упакованной питьевой воды с 1 марта 2022 г. С введением требований в отношении детской воды системой маркировки будет охвачен весь сегмент оборота упакованной воды", - отмечается в сообщении ведомства.
     
     Пресс-служба Минпромторга, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, указала, что упакованную воду для детского питания производят 27 юрлиц. "По информации ООО "Оператор-ЦРПТ" (оператор системы маркировки в России), данные организации уже зарегистрированы в системе маркировки", - добавили там.
     
     В конце марта Минпромторг предложил с 15 мая 2023 г. по 1 февраля 2024 г. провести эксперимент по маркировке безалкогольных напитков, в том числе соков. В эксперимент должны войти воды, включая минеральные и газированные, содержащие добавки сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ, соки фруктовые, ореховые и овощные, квасы, компоты, морсы и др.
     
     
     Источник:
     https://www.vedomosti.ru/