Профессиональные справочные системы для специалистов
27.05.2022
Владимир Путин объявил о повышении пенсий, МРОТ и прожиточного минимума

     Владимир Путин объявил о дополнительных мерах социальной поддержки. С 1 июня пенсии неработающим пенсионерам будут увеличены на 10%. Как пояснили в Минтруде, средний размер прибавки составит 1760 рублей. Кроме того, с 1 июня вырастет прожиточный минимум на 10%, а с 1 июля на 10 процентов увеличится МРОТ. Это, по сути, отразится на увеличении всех социальных выплат.
     
     По словам Путина, инфляция по итогам 2022 года не должна превысить 15%. "Рост инфляции по оценкам экспертов замедлился. Сейчас он у нас 0,175 и по итогам 2022 года, мы исходим из этого, не превысит 15%", - сообщил он.
     
     Президент также констатировал снижение уровня безработицы в стране вопреки всем ожиданиям.
     
     При этом, несмотря на позитивные тенденции в экономике, Путин заявил о необходимости поддержки тех, кто в этом нуждается. Президент в связи с этим объявил целый комплекс мер социальной поддержки. Так, Путин сообщил об увеличении пенсий с 1 июня. Он напомнил, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%. Таким образом, прирост размера пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%, что превышает уровень роста цен.
     
     Еще одна мера поддержки - увеличение прожиточного минимума с 1 июня. "С 1 июня этого года на 10% вырастет прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 13 тыс. 919 руб.", - сказал Путин. Поскольку часть пособий и выплат рассчитывается, исходя из этого показателя, его рост также приведет к увеличению этих мер поддержки. Президент отметил, что это станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми. Кроме того, Путин сообщил, что с 1 июля на 10% вырастет и размер минимальной оплаты труда (МРОТ) и может составить до 15 тыс. 279 рублей в месяц.
     
     Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступая после президента сообщил, что при индексации пенсий на 10% их средний размер достигнет 19360 рублей. По его словам, это позволит увеличить пенсионное обеспечение для 35 миллионов неработающих наших граждан пенсионного возраста. "Это в среднем 1760 рублей - прибавка к пенсии", - сказал он. Кроме того, повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 10% позволит увеличить зарплаты примерно 4 миллионам россиян.
     
     

     Источник:
     https://rg.ru/